Вычислить массу сульфата натрия образованного при нейтрализации 40 г твердой щелочи с 200г раствора

10% серной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Непомнящий Рома.

2naoh+h2so4 =na2so4+2h2o
n(naoh) =40/40=1 
m(h2so4)=200*0.1 =20 г
n(h2so4)=20/50=0.4 
в недостатке серная кислота 
n(na2so4) = o.4 
m na2so4 =103*0/4=41.2 

Отвечает Лукашова Ира.

....................