Сколько граммов соли необходимо добавить к 50 г воды для приготовления 20% раствора поваренной соли.


Ответы на вопрос

Отвечает Комолов Егор.

W(NaCl) =  m(NaCl)/(m(H2O) + m(NaCl)) = 0,2
m(NaCl) = 0,2xm(H2O) + 0,2xm(NaCl)
m(NaCl) = 0,2x50 + 0,2xm(NaCl)
0,8xm(NaCl) = 10
m(NaCl) = 10/0,8 = 12,5 г