Рассчитайте массу соли и воды, необходимую для приготовления раствора объемом 240 мл и массовой

долей соли 15%, если плотность раствора (р) равна 1,1 г/мл. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Сухинина Маргарита.
Масса раствора=240*1,1=264г
масса соли=264*15/100=39,6г
масса воды=264-39,6=224,4г