К 100 г нитрата магния с массовой долей 22% добавили раствор гидроксида натрия.Вычислите выпавшего

осадка

Ответы на вопрос

Отвечает Шакурова Камила.
Mg(NO3)2 + 2NaOH = Mg(OH)2 + 2NaNO3
148                                    58
находим Mg(NO3)2 в растворе = 100г*22%/100% =22г
находим количество вещества Mg(NO3)2 = 22г/148г/моль =0,149моль
находим количество вещества Mg(OH)2 по уравнению реакции
1моль -------- 1 мольMg(OH)2
0,149моль ---  Хмоль    Mg(OH)2                 Х = 0,149мольMg(OH)2
находим массуMg(OH)2 = 0,149иоль*58г/моль =8,6г