Через смесь анилина, бензола и фенола общей массой 95,4 г пропустили сухой хлороводород. При этом

образовалось 51,8 г осадка, который отфильтровали. Фильтрат обработали избытком бромной воды и получили 99,3г осадка. Вычислите массу бензола (в граммах) в исходной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Трошин Евгений.
93г-----------------------129.8г
C6H5NH2+HCl=[C6H5NH3]Cl
х=37.2г-----------------51.8г


C6H6+Br2=C6H5Br+HBr

94г----------------------331г
C6H5OH+3Br2=C6H2Br3OH+3HBr
х=28.2г---------------99.3г

m(C6H6)=95.4-37.2-28.2=30г