Закончите молекулярные уравнения возможных реакций, запишите соответствующие им ионные уравнения:

а) Fe(OH)2+HNO3(изб) б) (NH4)2SO4+NаOH(изб)--> в) Ca(OH)2(изб)+CO2--> г) Ba(OH)2+Fe(NO3)3--> д) KOH+NaNO3--> е) Mg(OH)2+FeO--> ж) CuOH--> СРООООЧНО!!!! пожааалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Nedev Stas.
А)2HNO3 + Fe(OH)2 = Fe(NO3)2 + 2H2O
Полная форма:2H(+) + 2NO3(−) + Fe(OH)2 = Fe(2+) + 2NO3(−) + 2H2OКраткая форма:2H(+) + Fe(OH)2 = Fe2(+) + 2H2O

б) (NH4)2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2NH3↑ + 2H2O
Полная форма:2NH4(+) + SO4(2−) + 2Na(+) + 2OH  = 2Na(+) + SO4(2−) + 2NH3 + 2H2O Краткая форма:2NH4(+) + 2OH(−) = 2NH3 + 2H2O

в)Ca(OH)2(изб)+CO2
Ионная реакция :Ca(2+) + 2OH(−) + CO2 = CaCO3 + H2O

г)
3Ba(OH)2 + 2Fe(NO3)3 = 3Ba(NO3)2 + 2Fe(OH)3
Полная форма:3Ba(2+) + 6OH + 2Fe(3+) + 6NO3(−) = 3Ba(2)+ + 2Fe(OH)3+ 6NO3(−)
Краткая форма:6OH(−) + 2Fe(3+) = 2Fe(OH)3(+)

д) KOH+NaNO3-В результате взаимодействия получается раствор, содержащий ионы, на которые диссоциируют исходные вещества. Т.к. не выделяется газ и не выпадает осадок, считается, что реакция не идет.

е) Mg(OH)2+FeO-Основные оксиды металлов не вступают в реакции с основаниями.

ж) Cu(OH)2 = CuO + H2O