Вычислите объём воздуха(примите объёмную долю кислорода в нём равной 0.2)который потребуется для

сжигания 120 мг образца магния,содержащего 2% негорючих смесей.Дошёл только до того,что вычел массу негорючис смесей,как найти объём вохдуха не понимаю.Просьба дать разширенный ответ.Примного благодарен!

Ответы на вопрос

Отвечает Дяденчук Діма.
Пишем реакцию
2Mg + O2 = 2MgO
Если примеси 2%, то сам магний 98% или 0,98.
Считаем сколько магния в образце 120*0,98 = 117,6 мг.
Считаем количество магния m/M = 0.1176/24 = 0.0049 моль. Кислорода в 2 раза меньше 0,0049/2 = 0,00245 моль. Считаем объем 0,00245*22,4 = 0,05488 л. Считаем объем воздуха 0,05488/0,2 = 0,2744 л.
Ответ: 274,4 мл.