Помогите с задачейСколько нужно взять граммов металлического натрия и литров хлора (при н.у.),

чтобы получить 100 г соли NaCl взаимодействием между этими двумя простыми веществами?

Ответы на вопрос

Отвечает Железнов Егор.

2Na+Cl2 = 2 NaCl
2 моля натрия  и один моль хлора дадут два моля хлорида натрия
молярная масса Na = 23 г/моль
Молярная масса хлора 2*35,45 = 70,9 г/моль
Молярная масса хлорида натрия 23+35,45 = 58,45 г/моль
1. Вычислим, сколько молей хлорида натрия весят 100 грамм
   100/58,45=1,711 моль
2. Для получения 1,711 моль хлорида натрия необходимы 1,711 моль натрия, выразим это в граммах
23*1,711 = 39,35 грамма (масса натрия)
3. молей хлора надо в два раза меньше, чем натрия или чем получается хлорида натрия. Учитывая, что при н.у. 1 моль хлора = 22,4 литра, вычислим его объём
22,4*1,711*1/2=19,16 литра (объём хлора)