Задача по химии Определите массу соли и объём водорода получившийся при взаимодействии 1,5 моль

алюминия с соляной кислотой по реакции 2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

Ответы на вопрос

Отвечает Алипов Алексей.

  1.5         x          x

2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2(газ)

           6            2         3

x=1.5*2/6 = 0.5 моль

m(AlCl3) = 0.5 * (27+3*35.5) = 66.75 г

 

x=1.5*3/6=0.75 моль

v = Vm * n

v(H2) = 0,75 * 22,4= 16,8 л