Сколько моль HNO3 содержится в 250 мл раствора с массовой долей кислоты 30 % и плотностью, равной

1,18 г/мл? (Ответ: 1,40 моль).

Ответы на вопрос

Отвечает Дархан Гаухар.
Считаем массу раствора
m = ρ * V = 1.18 * 250 = 295 г
Считаем массу азотной кислоты
m = w * m(раствора) = 0.3 * 295 = 88.5 г
Считаем количество вещества кислоты
n = m / M = 88.5 / 63 = 1.4 моль