Сколько фосфора можно получить из 75 кг фосфата кальция и сколько чистого углерода потребуется при

этом?

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Татьяна.

Ca3(PO4)2+5C+3SiO2=2P+5CO+3CaSiO3

1                      5                  2

 

n(Ca3(PO4)2)=75/310=0,242кмоль;  n(P)=0,242*2=0,484кмоль;   n(C)=0,242*5=1,21кмоль;

m(P)=0,484*31=15кг;

m(C)=1,21*12=14,52кг.

......................................................................................................................................................................