Какую массу фосфора можно получить из 387,5 кг фосфорита, массовая доля фосфата кальция в котором

составляет 80%?

Ответы на вопрос

Отвечает Бразгун Алеся.

w(Ca3(PO4)2)=0,8=>m(Ca3(PO4)2)=0,8*387,5=310 gramm

w(P)=M(P)*2/M(Ca3(PO4)2)=31*2/310=0,2=>m(P)=w(p)*m(Ca3(PO4)2)=0,2*310=62 gramm

походу так если не ошибаюсь)