1.Пропан реагирует 1-с кислородом 2-с серной кислотой 3-с хлором 4-с гидроксидом калия 5-с бромной

водой 2.Напишите уравнения реакций,при помощи которых можно осуществить следующие превращения:C---->CH4---->CH3Cl---->CO2 3.Выведите молекулярную формул углеводорода,плотность которого равна 2,61 г/л, если массовая доля углерода в нем составляет 83,8%

Ответы на вопрос

Отвечает Галактионов Эдвард.
1. Пропан реагирует с 1.кислородом, 3.хлором. (С бромом пропан реагирует, но не с бромной водой)

2.
а) С + 2H₂ = CH₄
б) CH₄ + Cl₂ = CH₃Cl + HCl
в) 2 CH₃Cl + 3 O₂ = 2 CO₂ + 2 HCl + 2 H₂O

3.
CxHy - обобщенная формула углеводорода
M(CxHy) = (12x + y) г/моль

Массовая доля углерода в молекуле:
               12x                     0.838
w(C) = --------- = 83.8% = ---------
           12x + y                        1

Отсюда
12х =  (12х + у)*0,838
12х = 10,056х + 0,838у1,944х = 0,838у
Плотность газа (d г/л) равна отношению массы газа m к его объему V, в частности, массы одного моль газа (M г/моль) к молярному объему (Vm = 22,4 л/моль):

       m      M       (12x + y) г/моль
d = ---- = ----- = ----------------------- = 2,61 г/л
       V      Vm         22.4 л/моль

Отсюда
12х + у = 2,61*22,4
12х + у = 58,464

Объединяя оба уравнения, получаем систему:
12х + у = 58,464
1,944х = 0,838у

Выражаем у через х из первого уравнения:
 у = 58,464 - 12х 

Подставляем выражения для у во второе уравнение 
1,944х = 0,838*(58,464-12х)
1,944х = 48,993 - 10,056х
12х = 48,993
х = 4,08
х ≈ 4
Подставляем точное значение х
у = 58,464 - 12х = 58,464 - 48,993 = 9,471 ≈ 9,5
Подставляем х округленное до целого значения (х=4)
у = 58,464 - 12*4 = 58,464 - 48 = 10,464 ≈ 10,5
В качестве итогового значения у возьмем целое число, ближайшее к обеим оценкам (от 9,5 до 10,5). Это число 10
х = 4, у = 10
С₄H₁₀

Проверка
M(С₄H₁₀) = 12*4 + 10 = 58 г/моль
d = 58 г/ 22,4 л = 2,59 г/л (было дано 2,61)
w(C) = 12*4 / (12*4 + 10) = 48/(48+10) = 48/58 = 0.83 = 83% (было дано 83.8%)

Ответ: С₄H₁₀