Какая масса гидроксида калия получится если соединить растворы гидроксида бария и сульфата калия

массой 120 г содержащего 10% сульфата

Ответы на вопрос

Отвечает Кандрина Лера.
K2SO4+Ba(OH)2->BaSO4↓+2KOH
m(K2SO4)=120г*0,1=12 г
n(KOH)=2n(K2SO4)=2*m(K2SO4)/M(K2SO4)=2*12г/174г/моль≈0,138 моль
m(KOH)=0,138моль*56г/моль≈7,73 г