Смешали 4 г водорода и 64 г кислорода. Смесь взорвали. Сколько граммов воды получилось? Сколько

граммов кислорода осталось не израсходованным?Я не понимаю почему в ответе 2моль могли бы всё подробно объяснить

Ответы на вопрос

Отвечает Ильясова Юнона.
Дано:
m(H2) = 4 r
m(O2) = 64 r
m(H2O)-?
Δm(O2)-?

M(H2) = 2 г/моль
n(H2) = m/M = 4 r/2 г/моль = 2 моль
М(О2) = 32 г/моль
n(O2) = m/M = 64 г/32 г/моль = 2 моль
Составляем УХР:
2Н2+О2 = 2Н2О
Из УХР следует, что 2 моль водорода взаимодействует с 1 моль кислорода, исходя из расчетов по условию задачи кислорода останется
Δn(O2) = 2 моль - 1 моль = 1 моль
Δm(O2) = Δn*M = 1 моль*32 г/моль = 32 г
Воды образуется 2 моль
М(Н2О) = 18 г/моль
m(H2O) = n*M = 2 моль*18 г/моль = 36 г
Ответ: 36 г воды и 32 г кислорода осталось неизрасходованными.
Отвечает Макеева Виктория.
Дано
m(H2)=4 g
m(O2)=64 g
------------------
m(H2O)-?
m ост(O2)-?
M(H2)=2 g/mol
M(O2)=16 g/mol
n(H2)=m/M=4/2=2 mol
n(O2)=m/M=64/32=2 mol
n(H2)=n(O2)
  4                   X
2H2+O2-->2H2O  M(H2O)=18 g/mol
 2*2             2*18
X=4*36 / 2 = 36 g - H2O