При обжиге 260г известняка получили 112г оксида кальция. Вычислите массу и массовую долю карбоната

кальция , содержащегося в известняке.

Ответы на вопрос

Отвечает Ганьшин Данила.
СaCO3+O2=CaO+CO21моль----------1мольn(CaO)=m/M=112/56=2 моль по реакции и СaCO3=2моль,n(извес)=260/100=2,6 мольw=2/2,6*100%=77%