Определите объём хлора (при нормальных условиях) необходимый для получения 634 гр. хлорида алюминия.


Ответы на вопрос

Отвечает Тыныштықов Данабек.
Дано: AlCl3 = 634 г.
Найти: V(Cl)-?
Решение:
Al+3Cl-->AlCl3
---- ------
3 моль 1 моль
n(AlCl3)=m/M=634/133,5=4,7 моль
M(AlCl3)=27+35,5*3=133,5
V(Cl)=n*Vm=14,1*22,4=315,84 л
Вроде так:)