К 160 г раствора карбоната калия с массовой долей 5% добавили 40 г раствора этой же соли с массовой

долей 10%. Массовая доля соли в полученном растворе равна ________%(запишите число с точностью до целых)

Ответы на вопрос

Отвечает Савицкая Кристина.
160 г  - 100%
х г - 5%
х= 160*5/100 =  8 г  карбоната калия
40 г - 100%
х г - 10 %
 х= 40*10  /100 = 4 г карбоната калия
160+40 = 200 г раствора
8+4 = 12 г карбоната калия
200 г - 100 %
12 г -х% 
х = 12*100/200 =  6 %