РЕШИТЕ СРОЧНО!!! Напишите уравнение реакции, проходящей при растворении карбоната кальция в соляной

кислоте. Вычислите массовую долю соли в растворе, который получился после растворения 10,0 г карбоната кальция в 100 мл 24,25% соляной кислоты (плотность такой соляной кислоты 1,12 г/мл). Какие вещества, кроме этой соли, присутствуют в конечном растворе, и каковы их массовые доли?

Ответы на вопрос

Отвечает Амангалиев Ерасыл.
10 г         27.16 г            m г           m г
CaCO3+2HCl           =CaCl2+H2O+CO2
100 г       2*36.5 г           111 г         44 г
m(HCl)=100*1.12*0.2425=27.16 г
m=10*2*36.5/100=7.3 г HCl (израсходуется) , а есть 27.16 г, в избытке.
m(HCl)=27.16-7.3=19.86 г останется
Mr(CaCl2)=40+71=111
m(CaCl2)=10*111/100=11.1 г
в конечном растворе кроме соли останется соляная кислота.
m(CO2)=10*44/100=4.4 г улетучится
mр-ра=m(HCL)р-р+m(CaCO3)-m(CO2)=112+10-4.4=117.6 г
w(CaCl2)=11.1/117.6*100%=9.4%