З насиченого за 333К KNO3(розчинність солі за даних умов 110г/100г H2O) в процесі охолодження його

до 283К (розчинність 20г/100г H2O) викристалізувалось 3кг солі. Визначте масу солі і води у вихідному розчині.

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Екатерина.
Массовая доля соли при температуре 333 К:
ω1=110 /210=0,524
Массовая доля соли при температуре  283 К:
ω2=20 /120=0,17
Пусть масса первого раствора была х грамм, тогда в нём было соли m1(соли)=0,524х грамм
Масса второго раствора после выпадения осадка стала равна (х-3000) грамм, тогда выразим массу соли во втором растворе: m2 (соли)=0,17*(х-3000)=0,17х-500 грамм.
Составим уравнение, в котором в левой и правой части будет выражена масса соли в первом растворе, и найдём х:
0,524х=(0,17х-500 +3000, откуда х=7062 грамма был первый, т.е. исходный  раствор. Осталось найти в нём массовую долю соли, если её массовая доля была равна 0,524:
m1(соли)=7062*0,524= 3700,5 грамм, тогда всё остальное была вода:
m(воды)= m1(раствора) - m1(соли)=7062 - 3700,5=3361,5 грамм было в исходном растворе воды