Сколько граммов серы содержится в 0,2854 сернокислого бария.?


Ответы на вопрос

Отвечает Замятина Алена.

 Ладно, раз не уточнила величину, то пусть это будут граммы (0,2854г.), поскольку требуют найти серу в граммах!

Смотри, тут всё просто!

Дано:

m(BaSO4) = 0,2854г.

Найти:

m(S) - ?

Решение:

Примечание:Формула сернокислого бария, есть ничто иное, как формула сульфата бария - BaSO4. 

1) Рассчитаем сначала массовую долю серы в сернокислом барии:

W(S)в BaSO4 = Mr(S) / Mr(BaSO4) * 100% = 32 / 233 * 100% = 13,73%;

2) Составим пропорцию, где x(г.) - масса серы:

0,2854г.-100%

xг.-13,73% => xг. = (0,2854 * 13,73%) / 100% =  0,0391г.

Ответ: m(S) = 0,0391г. Уже решал такую задачу!

------------------------------------------------------------------------------------------------
Помог? a Click- Спасибо! Thanks!
"Если человек знает, чего он хочет, значит, он или много знает, или мало хочет."