Какая масса сульфата калия образуется при взаимодействии 49 г серной кислоты с гидроксидом калия?


Ответы на вопрос

Отвечает Скрябина Юлия.

H2so4 + 2koh = k2so4 +2h2o
n(h2so4) = m/M = 49/98 = 0.5 моль
n(h2so4) = n(k2so4)
m(k2so4) = n * M = 0.5 * 174 = 87 г