Сколько граммов углерода взаимодействует с оксидом меди (2) для восстановления 12.8 г меди?


Ответы на вопрос

Отвечает Низовцева Александра.

CuO+C=CO+Cu

n(Cu)=12,8г/64г/моль=0,2 моль

Из реакции следует: n(Cu)/n(C)=1/1 следовательно n(C)=0,2 моль

m(C)=0,2 моль*12г/моль=2,4г

Ответ: 2,4г