Найдите массу 20-ой% соляной кислоты,которую можно получить из 1кг хлорида натрия ,содержащего 5%

инертных примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Алисейко Полина.
2NaCl+H2SO4=2HCl+Na2SO4
На 1 моль соли имеем 1 моль кислоты
Есть 950г чистой соли.
Пропорция:
58,5г ---36,5г
950г ---хг
х=950*36,5/58,5=592,735г соляной кислоты
m=x/0,2=5*592,735г=2963,675г раствора заданной концентрации