ПРИ бромировании дивинила получили 9.35 граммов 1,2,3,4 тетрабутана. опредилите обьем (н.у) дивинила


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Арина.
CH2=CH-CH=CH2+Br2-->CH2Br-CHBr-CH=CH2
CHBr-CH2Br-CH=CH2+Br2-->CH2Br-CHBr-CHBr-CH2Br
M(C4H6Br4)=12*4+1*6+80*4=320+48+6=374 г/моль
n(C4H6Br4)=m/M=9,35/374=0,025 моль
по уравнению реакции видно что,количество вещества бутадиена1,2,3,4(дивинил) будет равно количеству вещества 1,2,3,4тетрабромбутана.n(C4H6Br4)=n(C4H6)
VC4H6)=n*Vm=0,025*22,4=0,56л
Ответ:0,56л