При пропускании через раствор хлорида кальция массой 60 г с массвой долей 15% избытка раствора

карбоната калия выпадает осадок массой ( г )?

Ответы на вопрос

Отвечает Ильясов Рамиль.
CaCI2+K2CO3=CaCO3+2KCI
m(ве-ва)СaCI2=60*0,15=9гр
M(CaCI2)=111г/моль
n(СaCI2)=n(CaCO3)=0,08моль
M(CaCO3)=100г/моль
m(CaCO3)=n*M=0,08*100=8гр