СРОЧНО!! Запишите уравнения электродных процессов при электролизе водного раствора нитрата цинка.

растворимы анод выполнен из цинка

Ответы на вопрос

Отвечает Ростовский Сергей.

Zn(No3)2=Zn(2+)+2No3(-)  В скобках степень окисления

По катоду:Zn(2+)+2e=Zn(0)

               2H2O+2e=H2+2OH(-)

По аноду:2H20(2-)-4e=O2(0)+4H(+)

        Zn(2+)+2H2O+2H2O(2-)[email protected](-)+O2(0)+4H(+)

дальше уравнение ещё одно легкое и все