Ароматичний вуглеводень, що є гомологом бензену, масою 5.3 г спалили, отримавши оксид карбону

чотирьохвалентного об*ємом 8,96 л (нормальні умови). Визначте формулу вуглеводню.

Ответы на вопрос

Отвечает Сухов Данил.

в общем виде уравнение сжигания можно записать:

СxHy + (x + y/4)O2 = xCO2 + (y/2)H2O

молярная масса углеводорода:

M = (12x + y) г/моль

в оответствии с уравнением можем записать:

5,3/(12x + y) = 8,96/22,4x

откуда получаем, что

x : y = 4 : 5

но число атомов водорода в молекуле углеводорода должно быть четным, поэтому

углеводород может иметь формулу:

C8H10 (арен с насыщенным углеводородным радикалом при кольце) или С16H20, С24H30, C32H40 (арены с ненасыщенными радикалами) и т.д.