ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!!!!!! СРОЧНО: В 60 г воды растворили 3 г хлорида натрия. Рассчитайте массовую

долю соли в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Пучков Тимофей.
Дано:
m(H2O) = 60 r
m(NaCl) = 3 r
Найти:
ω(NaCl)-?

m(p-pa NaCl)= m(H2O)+m(NaCl) = 60 г + 3 г = 63 г
ω(NaCl) = m(NaCl)/m(p-pa NaCl) = 3 г/63 г = 0,048 или 4,8%
Ответ: 4,8%