8. Метан (СН4) сгорает в кислороде. Какой объём метана необходим для полного окисления, если

вступает 10 л кислорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Максим.
CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O | Находим n(O2) = 10/22,4= 0,446 моль | так как соотношение 2 к 1, следует что n(CH4) = 0,223 моль | V(CH4) = 0,223 * 16 = 3,568 л