В избытке кислорода сожгли 8 г серы. полученный газ пропустили через 200 г 8% р-ра гидроксида

натрия. определите массовые доли солей в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Базрова Лариса.

S+O₂=SO₂

n(S) = n(SO₂) = 8/32 = 0,25 моль

m(SO₂) = 0,25*64 = 16 г


Масса щелочи в растворе:

m(NaOH) = 200*8/100 = 16 г


Количество щелочи:

n(NaOH) = 16/40 = 0,4 моль


Газ пропускают в избытке р-ра NaOH, сначала образуется средняя соль:

0,4 моль 0,2 моль 0,2 моль

SO₂ + 2NaOH = Na₂SO₃ + H₂O


Для этого нужно 0,2 моль SO₂.

Остается 0,25-0,2=0,05 моль SO₂


0,05моль 0,05моль 0,05моль 0,1моль

SO₂ + Na₂SO₃ + H₂O = 2NaHSO₃


Масса солей в полученном растворе:

m(Na₂SO₃) = (0,2 - 0,05)*126г/моль = 18,9 г

m(NaHSO₃) = 0,1 моль * 104г/моль = 10,4 г


Масса всего раствора = 200+16 = 216 г


w(Na₂SO₃) = 18,9 / 216 = 8,75%

w(NaHSO₃) = 10,4 / 216 = 4,81%