Подберите коэффициенты методом электронного баланса: Fe + HNO3 = Fe(NO3)3 + NO2 + H2O.


Ответы на вопрос

Отвечает Талкиг Ваня.

Fe + 6HNO3 = Fe(NO3)3 + 3NO2 +3H2O

Fe (0) - 3e = Fe (+3) | 1

N (+5) + 1e = N (+4) |  3