оксид серы (IV) объёмом 2.24 л (н.у) пропустили через 80 г 5 % раствора гидроксида натрия.

Рассчитайте массу образовавшейся в результате реакции солиПомогите, пожалуйста :)

Ответы на вопрос

Отвечает Габбасов Владик.
N(so2) = V/Vm=2.24/22.4=0.1 моль
m(naoh)=80*0.05=4 (г)
n(naoh)= 4/40= 0.1 моль
т.к. n(naoh) : n(so2)= 1:1 то получается кислая соль nahso3
n(nahso3)=n(so2)= 0.1 моль
m(nahso3)=M*n=104*0.1=10.4 (г)
ответ : 10.4 г
1 0