СРОЧНО!!!!Буду благодарна) На раствор нитрата серебра подействовали избытком порошка цинка.После

окончания реакции и удаления осадка масса раствора изменилась на 4,53 грамма.Определите,сколько нитрата серебра было в растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Роман.
2AgNO3 + Zn = 2Ag + Zn(NO3)2
разность масс 4,53г по условию, а разность молярных масс 2*108-65 = 151г/моль, значит масса прореагировавшего нитрата серебра 170*2*4,53/151 = 10,2 г. Где 108г/моль, - молярная масса серебра, 170г/моль, - его нитрата, а 65г/моль, - цинка.