Масса (в гр.) хлорида натрия, которую следует добавить к 175 гр. 8,1% раствора, чтобы получить

20%-ый раствор NaCl равна: 1) 18 2) 21 3) 26 4) 35 Напишите решение, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Стася.
Находим массу NaCl, содержащуюся в первоначальном растворе
m(NaCl) = m(раствора)*W%/100% = 175*8,1/100 = 14,175 г
Пусть х (г) - масса NaCl, которую нужно добавить к первоначальному раствору, тогда
m(NaCl) = 14,175+x
m(раствора) = 175+х
20% = (14,175+х)*100%/(175+х)
1417,5 + 100х = 3500 + 20х
80х = 2082,5
х = 26,03
Масса NaCl, которую нужно прибавить к первоначальному раствору равна 26,03 г  
Ответ 3)