Какой объем углекислого газа вступить в реакцию с оксидом натрия если образуется 90 грамм соли


Ответы на вопрос

Отвечает Алембаева Диляра.
Na2O + CO2 ---> Na2CO3
n(Na2CO3) = m/M = 90 гр / 106 г/моль = 0,85 моль
n(СO2) = 0.85 моль
V(CO2) = n*Vm = 0.85 моль * 22.4 л/моль = 19 л
Ответ: 19 л