При сплавлении 15 кг кварцевой пыли (SiO2) содержащий 20% примесей , с карбонатом калия было

получено 39 кг силиката калия. Сколько Процентов это составляет от теоретически возможного выхода???решение задачи пишите пожалуйста развернуто)))заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Нигматуллин Азат.

Проверьте, если есть ответы. Не совсем уверенна.

 

1) Найдём массу чистого SiO2

100% - 15000 г

80% - х г

х=80*15000 / 100 = 12000 г

2) SiO2 + K2CO3 = K2SiO3 + CO2

SiO2 - ню=1моль, М=60г/моль, m=60г

K2SiO3 - ню=1моль, М=152г/моль, m=152г

3) Найдём практическую массу  K2SiO3

12000г - х г

60 г - 152 г

m(K2SiO3)= 1200*152 /60 = 30400 г

4) n(K2Si3)=30400/39000  *100% = 78%

Ответ:78%