Помогите , химия 9 класс Сколько граммов кремния было получено при нагревании смеси, состоящей из

240 г угля и 660 г оксида кремния , если выход продуктов реакции составляет 80% от теоретически возможного?

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Кирилл.
C + SiO2 = CO2 + Si
M(C)=12г/моль, m=12г
M(SiO2)=60г/моль, m=60г
Найдем, какое из веществ находится в недостатке. Для этого возьмем C за х. 
х/12=660/60
х=132, т.к. по условию дано 240, а надо 132, то Углерод находится в избытке, а массу кремния мы будем находить из отношения с оксидом кремния.
M(Si)=28г/моль, m=28г
660/60=х/28
х=308г.
308г - 100%
х г - 80%
х=246, 4г