Решите пожалуйста задачи: 1)Порция кислорода имеет массу 24 гр Другая порция кислорода занимает

объем равный 11,2л(н.у) В каком образце содержится больше молекул кислорода? 2)Какой объем займет смесь 3.6 гр водорода и 0.28 моль азота? 3) Определите число молекул газа,имеющего плотность по водороду 17 и массу 3.4 гр

Ответы на вопрос

Отвечает Иманов Арнат.

1)n₁(O₂)=m/M=24/32=0.75(моль)
n₂(O₂)=V/Vm=11.2/22.4=0.5(моль)
В первом образце содержится больше молекул кислорода на 0.25 моль, то есть 0.25*6*10²³=1.5*10²³ молекул.
2)n(H₂)=m/M=3.6/2=1.8(моль)
V(H₂)=n*Vm=1.8*22.4=40.32(л)
V(N₂)=n*Vm=0.28*22.4=6.272(л)
V(H₂+N₂)=40.32+6.272=46.592(л)
3)DH₂(газ)=17
M(газ)=DH₂(газ)*M(H₂)=17*2=34(г/моль)
n(газ)=m/M=3.4/34=0.1(моль)
N(газ)=6 * 10²³ * 0.1=6 * 10²²(молекул)