Помогите!!!!! пожалуйста)) за ранее благодарна) Из раствора, содержащего ионы Cl-, например,

раствора хлорида калия, хлор осажден в виде AgCl, масса которого после высушивания оказался равной 0,1562 г . Рассчитайте массу ионов Cl- в растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Черней Кирилл.

Дано:  mAgCl =0,1562 г
Найти: mCl⁻
Решение:
     Сокращенное ионное уравнение:
                             Ag⁺ + Cl⁻ = AgCl↓
     1 г-ион серебра осаждает 1 г-ион хлора и образуется 1 г-моль осадка хлорида серебра, т.е. реагируют равные химические количества.
М(AgCl) = 108 + 35,5 = 143,5 (г/моль)
n(AgCl) = m(AgCl)/M(AgCl) = 0,1562/143,5 ≈ 1,0885 *10⁻³(моля)
n(Cl⁻) = n(AgCl)
m(Cl⁻) = n(Cl⁻)*М(Сl⁻) = 1,0885*10⁻³*35,5 ≈ 0,0386 (г)
     Чтобы избежать погрешностей при округлении, можно сразу составлять пропорцию, не прибегая к промежуточному вычислению химических количеств:
в   143,5 г AgCl       --------     35,5 г Cl⁻
в  0,1592 г АgCl     --------      X г Cl⁻
X = 0,1592*(35,5/143,5) ≈  0,0386 г
     Предполагается, что ионы хлора осаждены полностью.
Ответ: 0,0386 г ионов Сl⁻