Вычислить сколько литров водорода измеренный при нормальных условиях получится при растворении в

серной кислоте 653,7 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Костин Данил.
                653,7 г                  х
H2SO4  +   Zn  =  ZnSO4  +  H2
                1 моль                1 моль
                М=65 г/моль       Vm=22,4 л/моль
                n=653,7/65=10,06 моль
По уравнению реакции
n(H2)=n(Zn)=10,06 моль
V(H2) = Vm*n = 22,4*10,06 = 225,344 л