1)Какой объем водорода при н.у. выделится при взаимодействии 64 г цинка с серной кислотой? 2)При

взаимодействии с 53,5г хлорида аммония с гидроксидом натрия выделился газ среким запахом и вода. Определите оъем газа при н.у. и объм воды? 3)При взаимодействии 110г известняка, содержащего 0,9 массовых долей карбоната кальция с соляной кислотой выделился газ.Определите объем газа при н.у.?

Ответы на вопрос

Отвечает Сизова Дарья.
#1 
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
n(Zn)=64/65=0.98 ⇒ n(H2)=0.98 ⇒V(H2)=0.98*22.4=21.952 л
#2
NH4Cl+NaOH= NaCl + NH3 +H2O
n(NH4Cl)=53.5/53/5=1 моль 
V(NH3)=1*22.4=22.4 л
V(H2O)=1*22.4=22.4 л
#3
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
m(чист.в-ва)=110*0.9=99 г (в случае, если 0.9 - это процент примесей (уже посчитанный)) n(CaCO3)=99/100=0.99 моль ⇒ n(CO2)=0.99 моль
V(CO2)=0.99*22.4=22.176 л