Какой объём кислорода потребуется для сжигания 0,8 моль фосфора? Заранее, спасибо)


Ответы на вопрос

Отвечает Савосина Дарья.

4P + 5O2 ------2P2O5
количетсво кислорода равно = 5/4 количества фосфора = 10 моль.
Доля кислорода в воздухе приближенно 20%. обьем кислорода = 22,4*10 = 224 л.

Обьем воздуха 224/20% = 1120 л