При сжигании органического вещества массой 12г получено углекислый газ массой 17.6 г и вода массой

7.2 г. плотность паров этого вещества по водороду равна 15. определить молекулярную формулу данной соединения дать ей название

Ответы на вопрос

Отвечает Насонова София.

Дано:

m(в-ва)-12г.

m(CO2)-17.6г.

m(H2O)-7.2г.

D H2 ( в-ва)-15

 

формула-?

 

Решение:

M(в-ва)= D H2(в-ва)*M (в-ва)=15*2=30 г/моль

n(CO2)=n(C)=m/M=17.6г/44 г/моль=0.4моль

n(H2O)=m/M=7.2/18 г/моль=0.4моль

n(H)= n(H2O)*2=0.8 моль

m(C)=n*M=0.4*12=4.8 г

m(H)=n*M=0.8*1=0.8 г

Проверяем есть ли кислород

m(C)+m(H)=4.8г+o.8г=5.6 г   О-есть

m(O)=12-5.6=6.4 г

n(O)=6.4/16=0.4 моль

n(C):n(H):n(O)=0.4:0.8:0.4=1.2.1

CH2O-простейшая формула

M(CH2O)=14+2+16=30 г/моль

30/30=1

CH2O-истинная формула

Ответ: СH2O -метаналь или формальдегид или муравьиный альдегид