Какую массу натрия надо взять чтобы при его добавлении 200 г воды чтобы образовался 10% раствор

гидроксида натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Тирабян Николь.
Решение: 
1. Уравнение реакции: 
2Na + 2H₂O = 2NaOH + H₂
2. Пусть x моль - n(Na),
тогда масса натрия m = n*M = x моль*23 г/моль = 23x
3. По уравнению реакции: 
n(NaOH) = n(Na) = x моль
n(H₂) = 1/2n(Na) = 0,5x моль
m(NaOH) = n*M = x моль * 40г/моль = 40x
m(H₂) = n*M = 0,5x моль * 2г/моль = x 
4. Масса раствора: 
m(р-ра) = m(Na) + m(H₂O) - m(H₂) = 23x + 200 - x = (22x + 200) г
5. Массовая доля гидроксида натрия: 
w(NaOH) =  \frac{m(NaOH)}{m(p-pa)}*100
0.1 = (40x)/(22x+200)
2.2x + 20 = 40x
37.8x = 20
x = 0.53
x - n(Na) - 0.53 моль
m(Na) = n*M = 0,53 моль * 23 г/моль = 12,19 г
Ответ: необходимо 12,19 грамм натрия