К 15 г раствора с массовой долей хлорида бария 5% прилили 10 г раствора с массовой долей сульфата

натрия 8%.Определите массу образовавшегося осадака

Ответы на вопрос

Отвечает Дорош Алевтина.

1) Определим массу чистого хлорида бария:

m(BaCl₂)=w(BaCl₂)*m(р-ра)/100=5*15/100=0,75 г

2) Опредлим массу чистого сульфата натрия:

m(Na₂SO₄)=w(Na₂SO₄)*m(р-ра)/100=8*10/100=0,8 г

3) Запишем уравнение реакции и составим пропорцию, и определим, какой реагент в недостатке:

BaCl₂+Na₂SO₄=BaSO₄(осадок)+2NaCl

х-----------0.8 г

208------142 г/моль

 

х=0,8*208/142=1.17  г - долдно было быть хлорида бария. Следовательно у нас он в недостатке, поэтому дальнейший расчет ведем по нему.

 

4) Снова запишем уравнение реакции и составим пропорцию, чтобы определить массу осадка:

BaCl₂+Na₂SO₄=BaSO₄(осадок)+2NaCl

0,75 г ---------------х г

208------------------233 г/моль

 

х=0,75*233/208=0,84 г - масса осадка.

 

Ответ: m(BaSO₄)=0,84 г.