Какая масса фосфора может вступить в реакцию с 5,6 л кислорода по уравнению 4p+5O2=2P2O5


Ответы на вопрос

Отвечает Вайсберг Валерия.
1) 5.6 литров кислорода- это 0,25 моль
2) 4моль фосфора вступает в реакцию с 5 моль кислорода,отсюда следует,что x моль фосфора,вступает в реакцию с 0,25 моль кислорода
3) составим пропорцию  x= 0.25*4/5=0.2 моль(фосфор)
4) атомная масса фосфора 31
5) находим массу  31*0.2=6.2 грамма 
Отвечает Капсамун Кирилл.
Хг     5,6л
4P   +5O2   =2P2O5
124г   112л

х=124г*5,6л/112л=6,2г
ответ: m(P)=6.2г