Какая масса хлорида серебра образуется при взаимодействии избытка раствора нитрата серебра и 100г

раствора хлороводородной кислоты с массовой долей HCl 15%

Ответы на вопрос

Отвечает Невоструев Алексей.

Составляем уравнение: AgNO3+HCl = > AgCl+HNO3


 m в-ва (HCl) = 100*15/100=15 г.


Находим молекулярную массу соляной кислоты

M (HCl) = 36,5 г/моль

Находим молекулярную массу хлорида серебра 

M (AgCl) = 143,5 г/моль


Составляем пропорцию

15/36,5=x/143,5;

x = 59 г.

Ответ: m (AgCl) = 59 г.