Вычислите количество вещества угарного газа (CO) массой 112 граммов


Ответы на вопрос

Отвечает Вайс Анастасия.
Молекулярная масса СО = 12 + 16 = 28 у.е. Молярная масса 28 г.
112 г - это 112/28 = 4 моля.
Количество вещества в молекулах:
1 моль вещества содержит число Авогадро N(A) = 6,02*10^23 молекул.
4 моля, соответственно, содержат 24,08*10^23 молекул.
Количество вещества в объеме:
Объем 1 моля любого газа составляет 22,4 л. 4 моля - 89,6 л.