Какую массу оксида серы(6) надо растворить в воде массой 4 кг для получения раствора с массовой

долей серной кислоты 4,9%

Ответы на вопрос

Отвечает Муратханов Алихан.
Пусть n(SO3) = n(H2SO4) = х моль  
w(H2SO4) = m(H2SO4) / ((m(SO3) + m(H2O)) 
0,049 = 98x / (80x+4000) 
0,049 * (80x+4000) = 98x
3.92x + 196 = 98x
-94.08x = -196
х = 2,08 моль 
m(SO3) = 2,08 * 80 = 166.4 г